0-Accueil





Plan du site
Mentions légales
1-Comité Régional
Nous contacter

ACCUEIL

ROUTE

CALENDRIER DES ÉPREUVES OFFICIELLES

RÉGION CENTRE-VAL DE LOIRE

OCTOBRE(2016) - AVRIL 2017

MAI - JUIN

JUILLET - DECEMBRE

DATE

DATE

DISCIPLINE

INTITULE

LIEU

CATÉGORIE

08/10/2016

09/10/2016

BMX

Coupe du Monde 11ème et 12ème Manche

SARATOSA (USA)

 

09/10/2016

 

BMX

Coupe d'Automne M2

CHATEAUROUX (36)

TC

09/10/2016

 

Cyclo-C

1ère Manche Challenge National Cyclo-cross

GERVANS (RHA)

CADETS ET +

23/10/2016

 

BMX

coupe d'Automne M3

JOUE LES TOURS (37)

TC

26/10/2016

 

Cyclo-C

Stage régional cyclo cross

AUBIGNY SUR NERE 18

M - C

29/10/2016

30/10/2016

Cyclo-C

Championnat d'Europe

PONT CHÂTEAU (44)

 

30/10/2016

01/11/2016

BMX

Coupe d'Europe 9ème et 10ème Manche

 

 

06/11/2016

 

BMX

Coupe d'Automne M4

THEILLAY (41)

TC

13/11/2016

 

Cyclo-C

2ème Manche Challenge National Cyclo-cross

BAGNOLES DE L'ORNE (NOR)

CADETS ET +

19/11/2016

20/11/2016

Piste

Réunion piste

BOURGES 18 CD18

 

20/11/2016

 

Cyclo-C

Championnat de France Master

MONEMPTEUIL(PIC)

MASTERS

27/11/2016

 

Cyclo-C

Cyclo-Cross à l'américaine Grammont

TOURS (37)

 

30/11/2016

 

Cyclo-C

Championnat Régional UNSS Cyclo-cross

SAINT AMAND MONTROND (CEN)

BENJ et +

02/12/2016

03/12/2016

Cyclo-C

Championnat du Monde Master

MOL (BEL)

MASTERS

04/12/2016

 

Cyclo-C

Championnat Régional Cyclo-cross

ORLEANS (45)

 

10/12/2016

11/12/2016

BMX

Indoor National

SAINT ETIENNE (RHA)

 

10/12/2016

11/12/2016

Formation

Module Animateur Jeune

AUBIGNY SUR NERE 18

 

11/12/2016

 

Cyclo-C

3ème Manche Challenge National Cyclo-cross

NOMMAY (FRC)

CADETS ET +

16/12/2016

18/12/2016

Formation

Module  Commun d'Entraineur Expert

AUBIGNY SUR NERE 18

 

17/12/2016

 

Piste

Réunion piste

BOURGES 18 CD18

 

07/01/2017

08/01/2017

Cyclo-C

Championnat de France

LANARVILY (BRE)

TC

14/01/2017

15/01/2017

BMX

Indoor de TOURS

TOURS (37)

 

14/01/2017

 

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE COMITE CENTRE VAL DE LOIRE

LA CHAPELLE ST MESMIN (45)

 

28/01/2017

29/01/2017

Cyclo-C

Championnat du Monde

BIELES (LUX)

UCI

28/01/2017

 

Piste

Championnat Régional hiver Ommiun

BOURGES

 

29/01/2017

 

Piste

Championnat Régional hiver Ommiun

BOURGES 18

 

03/02/2017

05/02/2017

Formation

Module Expert Route ou Piste

AUBIGNY SUR NERE 18

 

04/02/2017

05/02/2017

Piste

Réunion piste

BOURGES 18 CD18

 

21/02/2017

22/02/2017

Stage

Stage Régional Cadets route

AUBIGNY SUR NERE 18

CADET

23/02/2017

24/02/2017

Stage

Stage Régional Juniors route

AUBIGNY SUR NERE 18

JUNIOR

25/02/2017

26/02/2017

BMX

Indoor National

CAEN (NOR)

 

04/03/2017

11/03/2017

Stage

Stage Régional  VTT

????

BE-M-C

05/03/2017

 

Route

1ère Manche Coupe de France des clubs DN3

VIENNE CLASSIC (POC)

DN3

05/03/2017

 

BMX

Coupe du Centre  Val de Loire M1

INDRE (36)

TC

11/03/2017

 

EDC

1ère Manche Trophée Crédit Mutuel

EURE ET LOIR

PO+PU+BE

12/03/2017

 

Route

1ère Manche CDF DAMES Drag Bicycles Grand Prix de Chambéry

CHAMBÉRY (RHA)

Dames J/S

12/03/2017

 

Route

1ère manche Coupe de France des clubs de DN2

BORDEAUX SAINTES (AQU)

DN2

18/03/2017

 

Route

1ère Manche Challenge Régional Cadets

TOUR DU PAYS COURVILLOIS (28)

CADET

18/03/2017

19/03/2017

VTT

Ride cup ou kid cup TRJV

A DÉFINIR

PREL à CADET

18/03/2017

19/03/2017

BMX

Coupe de France 1ère et 2ème Manche

SARRIANS (PRO)

 

24/03/2017

26/03/2017

VTT

1ere Manche de Coupe de France de Cross Country XCE & XCO

MARSEILLE (PRO)

 UCI CLASSE I/UCI JUNIORS SERIES

26/03/2017

 

Route

La Route d'Éole

LOIR ET CHER  (CEN)

JUNIOR

26/03/2017

 

BMX

Coupe du Centre M2

INDRE ET LOIRE (37)

TC

01/04/2017

02/04/2017

Route

1ère Manche Coupe de France des clubs DN1

TOUR DU CANTON DE L'ESTUAIRE (AQU)

DN1

02/04/2017

 

Route

La Roue Tourangelle

TOURS (37)

ELITE

02/04/2017

 

Cyclo-sp

BLÉ D'OR

chpt régional Masters

MASTERS

02/04/2017

 

BMX

Coupe du Centre M3

LOIR ET CHER

TC

08/04/2017

09/04/2017

VTT

Ride cup ou kid cup TRJV

A DÉFINIR

PREL à CADET

09/04/2017

 

Route

1ère manche interregion cadet

BRETAGNE

CADET

12/04/2017

 

Piste

Championnat Régional UNSS Piste

SALBRIS (41)

BENJ et +

12/04/2017

16/04/2017

Route

Tour du Loir et Cher

LOIR ET CHER (CEN)

ELITE

15/04/2017

 

Route

2ème Manche Challenge Cadet Régional

MONTRICHARD (41)

CADET

15/04/2017

16/04/2017

Route

1ère Manche Coupe de France Juniors

BOUCLES CYCLISTES DU SUD AVESNOIS (NPC)

JUNIOR

14/04/2017

16/04/2017

VTT

2ème Manche de Coupe de France de RELAIS TEAM VTT & XCO

ST POMPON

UCI CLASSE  I

15/04/2017

16/04/2017

BMX

Coupe de France 3ème et 4ème Manche

BESANCON (FRC)

 

16/04/2017

 

Route

2ème Manche Coupe de France des clubs   DN 1

TOUR DU LOT ET GARONNE (AQU)

DN1

17/04/2017

 

Route

2ème Manche CDF DAMES Drag Bicycles Grand Prix Mont Pujols

MONT PUJOLS (AQU)

Dames J/S

18/04/2017

22/04/2017

Stage

Stage Régional Piste

 

C-J-E-DAME M/C/J

22/04/2017

 

Piste

Open des départements

SALBRIS (41)

M-C-J

23/04/2017

 

BMX

Coupe du Centre M4

LA CHAPELLE ST MESMIN (45)

TC

23/04/2017

Élection Présidentielle

 

 

 

29/04/2017

 

Piste

Championnats départementaux

Bi départementaux 18-36/37-41/28-45

TC

29/04/2017

30/04/2017

Vtt

Coupe du monde  DHI

LOURDES (65)

 

29/04/2017

30/04/2017

BMX

Coupe de France 5ème et 6ème Manche

SARZEAU (56)

 

30/04/2017

 

Route

1ère Manche CDF DAMES M/C Drag Bicycles La Petite Reine Sauternes

SAUTERNES (AQU)

DAMES M/C

30/04/2017

 

Route

2ème Manche Coupe de France DN3

TOUR DU PÉRIGORD (AQU)

DN3

  

DATE

DATE

DISCIPLINE

INTITULE

LIEU

CATÉGORIE

01/05/2017

 

Route

Tour du canton de LEVET

LEVET (18)

JUNIOR

01/05/2017

 

Route

Critérium National La Roue d'or Cast Rebriocastinoise

REBRECHIEN (45)

PO+PU+BE+M

06/05/2017

 

Route

Critérium National de  DROUE

DROUE (41)

PO+PU+BE+M

06/05/2017

07/05/2017

BMX

Challenge France BMX

VIRE NOR

 

05/05/2017

07/05/2017

VTT

3ème Manche de  Coupe de France XCO &XCE

CHAMBERET (LIM)

 

07/05/2017

27/05/2017

Piste

interregion Cadet

LE MANS

CADET

07/05/2017

 

Route

3ème Manche Coupe de France DN3

RONDE NANCEINNE(LOR)

DN3

07/05/2017

 

BMX

Coupe du Centre M5

EURE ET LOIR

TC

07/05/2017

Élection Présidentielle

 

 

 

08/05/2017

 

Route

Prix de la Ville de TOURS

TOURS (37)

ELITE

08/05/2017

 

Piste

Manche Coupe de France Juniors

LE MANS

JUNIOR

13/05/2017

 

Route

3ème Manche Coupe de France des clubs DN1

GP Gustave BEIGNON (AQU)

DN1

13/05/2017

14/05/2017

Route

2ème Manche Coupe de France  des clubs de DN2

BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS (POC)

DN2

13/05/2017

14/05/2017

VTT

Ride cup ou kid cup TRJV

A DÉFINIR

PREL à CADET

14/05/2017

 

Route

Interrégion Cadet CLM EQUIPE +LIGNE

CENTRE (28) CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

CADET

14/05/2017

 

Route

3ème Manche CDF Dames Drag Bicycles Grand Prix Femin'Ain Izernore

IZERNORE (RHA)

Dames J/S

14/05/2017

 

Route

2ème CDF Dames M/C Drag Bicycles Grand Prix Femin'Ain Izernore

IZERNORE (RHA)

Dames M/C

19/05/2017

21/05/2017

Route

TOUR DU LOIRET

CENTRE (45)

ELITE

20/05/2017

 

EDC

2ème manche Trophée Crédit Mutuel

CHER (18)

PO+PU+BE

21/05/2017

 

Route

4ème Manche Coupe de France des clubs DN3

MONTAMISE (POC)

DN3

20/05/2017

 

Route

Championnat Régional de l'Avenir

LOIR ET CHER

M-C-J

21/05/2017

 

BMX

Championnat Régional BMX

CHALETTE S/ LOING (45)

TC

25/05/2017

 

Route

4ème manche Coupe de France DN1

GP DU PAYS DE MONTBÉLIARD AGGLO (FRC)

DN1

25/05/2017

 

Route

Grand Prix de le ROUCHOUZE

LA ROUCHOUZE(37) (CEN)

ELITE

27/05/2017

 

Route

3ème Manche Coupe de France des clubs de DN2

BOUCLES DE LA MARNE (CHA)

DN2

27/05/2017

28/05/2017

BMX

Coupe de France 7ème et 8ème Manche

MOURS ST EUSEBE (RHA)

 

28/05/2017

 

Route

2ème Manche Coupe de France Juniors

JUGON LES LACS (BRE)

JUNIOR

28/05/2017

 

VTT

Championnat Régional VTT et support coupe régionale

CHER

TC

03/06/2017

 

Route

3ème Manche Coupe de France Juniors

LA CLASSIQUE DES ALPES (RHA)

JUNIOR

03/06/2017

 

Route

Championnat Régional "Pass'cyclisme"

37

PC

04/06/2017

 

Route

Championnat Régional  1ère & 2ème Catégorie

37

1-2 Cat

04/06/2017

 

Route

Championnat Régional 3ème Catégorie

37

3è Cat

04/06/2017

 

Route

Championnat Régional Dames

37

J-S

04/06/2017

 

BMX

Coupe du Centre M6

INDRE ET LOIRE (37)

TC

05/06/2017

 

Route

Championnat Regional CLM

 ESMPC  - EURE ET LOIR

TC

07/06/2017

 

Route

Grand Prix des Fontaines

TOURS (37)

ELITE

09/06/2017

11/06/2017

Route

5ème Manche de Coupe de France DN1

LA SPORT BREIZH (BRE)

DN1

10/06/2017

11/06/2017

VTT

Ride cup ou kid cup TRJV

A DÉFINIR

PREL à CADET

10/06/2017

17/06/2017

Route

Stage préparation TFJC

A DÉFINIR

PU-BE-M

10/06/2017

A CONFIRMER

Formation

Module spécialité BMX

AUBIGNY SUR NERE 18

 

10/06/2017

11/06/2017

BMX

Challenge France BMX

LA CHAPELLE ST MESMIN (45)

 

11/06/2017

 

Route

4ème Manche CDF Dames Drag Bicycles GP Nogent l'Abbesse & Beine Nauroy

NOGENT L ABBESSE (CHA)

Dames J/S

11/06/2017

 

Route

4ème manche coupe de France DN2

BOUCLES BAS RHINOISES (ALS)

DN2

11/06/2017

Élection Législative

 

 

 

14/06/2017

 

Stage

Détection Régional Route Minimes

SALBRIS (41)

M

16/06/2017

17/06/2017

VTT

Ride cup ou kid cup TRJV

A DÉFINIR

PREL à CADET

17/06/2017

18/06/2017

Piste

championnat régional Piste  en plein air

LOIRET

TC

17/06/2017

18/06/2017

BMX

Coupe de France 9ème et 10ème Manche

DESCARTES (37)

 

18/06/2017

 

Route

5ème CDF DAMES Drag Bicycles Classic Vienne Poitou Charentes

LOUDUN (POC)

Dames J/S

18/06/2017

 

Route

3ème Manche CDF DAMES M/C  Drag Bicycles Classic Vienne Poitou Charentes

LOUDUN (POC)

Dames M/C

18/06/2017

Élection Législative

 

 

 

22/06/2017

25/06/2017

Route

Championnat de France Elite CLM et épreuves en lignes

SAINT OMER (NPC-PIC)

ESP-DAME-ELITE

24/06/2017

 

Route

3ème Challenge régional cadet

CHATEAUNEUF EN THYMERAIS (28)

CADET

24/06/2017

 

Route

3ème Challenge régional Minimes cadettes

CHATEAUNEUF EN THYMERAIS (28)

DAMES M/C

24/06/2017

25/06/2017

BMX

Trophée de France de BMX

NAZELLES NEGRON (CEN)

PO-PU-BE

23/06/2017

25/06/2017

VTT

4ème Manche de Coupe de France XCO & XCE

LONS LE SAUNIER

 

30/06/2017

02/07/2017

Route

6ème Manche de Coupe de France DN1

TOUR DU PAYS ROANNAIS (RHA)

DN1

30/06/2017

02/07/2017

EDC

Trophée de France Jeunes Cyclistes

NARBONNES

PO+PU+BE+M

  

DATE

DATE

DISCIPLINE

INTITULE

LIEU

CATÉGORIE

02/07/2017

 

Cyclo-sp

La Monmond

A.A.J.BLOIS

Cyclosportive

07/07/2017

09/07/2017

BMX

Championnat de France de BMX & Challenge National

SAINT ETIENNE (RHA)

TC

08/07/2017

09/07/2017

VTT

Sélection sur un TRJV HORS CR préparation TFJV

HORS CR

SÉLECTIONNÉS

09/07/2017

 

Route

6ème Manche CDF DAMES Drag Bicycles Tour de Haute Saintonge

SAINTONGE (POC)

Dames J/S

09/07/2017

 

VTT

Championnat de France de marathon

A CONFIRMER

 

13/07/2017

16/07/2017

BMX

Challenge et Championnat d'Europe

BORDEAUX AQU

TC

13/07/2017

16/07/2017

VTT

Championnat de France XCO XCE TRIAL RELAIS COMITE XCO MASTERS

PLOUEC (BRE)

 

15/07/2017

 

Route

7ème Manche Coupe de France  des clubs de DN1

ETOILE D'OR CENTRE PRESSE (POC)

DN1

22/07/2017

23/07/2017

Route

4ème CDF DAMES M/C Drag Bicycles Tour d'Auvergne

TOUR D'AUVERGNE (AUV)

Dames M/C

22/07/2017

23/07/2017

Vtt

Coupe de France DH 1ère Manche

A CONFIRMER

UCI CLASSE I

25/07/2017

30/07/2017

BMX

Challenge et Championnat du monde 

ROCK HILL USA

TC

27/07/2017

30/07/2017

Route

Championnat de France avenir CLM ind épreuves en ligne

SAINT AMAND MONTROND (CEN)

C-J-E-DAME M/C/J

27/07/2017

30/07/2017

Route

Championnat de France Juniors Dames CLM ind

SAINT AMAND MONTROND (CEN)

C-J-E-DAME M/C/J

27/07/2017

30/07/2017

Route

Championnat de France Juniors Dames Epreuve en ligne

SAINT AMAND MONTROND (CEN)

C-J-E-DAME M/C/J

29/07/2017

 

Vtt

Championnat DH masters

A CONFIRMER

 

29/07/2017

30/07/2017

VTT

Championnat de France DH

LES CARROZ (74)

 

29/07/2017

30/07/2017

Vtt

Coupe du monde trial

LES MENUIRES (73)

 

01/08/2017

04/08/2017

VTT

TFJV

MORZINE

 BE-M-C

02/08/2017

 

Route

7ème CDF DAMES Drag Bicycles Classique des Pyrénées

MIDI PYRÉNÉES

Dames J/S

12/08/2017

13/08/2017

Vtt

Coupe de France  DH  2ème Manche

PRA LOUP

UCI CLASSE I

12/08/2017

19/08/2017

Piste

Championnat France PISTE

HYÈRES

TC

14/08/2017

 

Route

5ème Manche Coupe de France des clubs DN2

GP C. FENIOUX HEUGNES (CEN)

DN2

16/08/2017

 

Route

4ème Manche Coupe de France des clubs JUNIORS

GRAND PRIX DE CHERVES (POC)

JUNIOR

18/08/2017

20/08/2017

VTT

5ème Manche de coupe de France XCO &XCE & DH & TRIAL

MONTGENÈVRE (PRO)

UCI CLASSE  I

21/08/2017

24/08/2017

Route

Trophée d'Or Féminin

CENTRE

DAMES UCI

24/08/2017

27/08/2017

Route

Championnat du Monde Master

ALBI MPY

MASTERS

25/08/2017

 

Route

8ème Manche CDF DAMES Drag Bicycles Picto Charentaise

(POC)

Dames J/S

26/08/2017

28/08/2017

Vtt

Coupe du monde trial

ALBERTVILLE (73)

 

27/08/2017

 

Route

5ème Manche challenge régional cadet

MER ORCHAISE (41)

CADET

03/09/2017

 

Route

6ème Manche Coupe de France des clubs de DN2

VOLVIC-FEYTIAT (LIM)

DN2

04/09/2017

 

Route

74eme Prix des grattons

CC CHATEAUMEILLANT

ELITE

09/09/2017

 

Route

6ème Manche challenge régional cadet

TAUXIGNY (CEN)

CADET

09/09/2017

 

Route

4ème Manche challenge régional DAMES Minimes/Cadettes

TAUXIGNY (CEN)

DAMES M/C

09/09/2017

 

Route

Contre La Montre TAUXIGNY

TAUXIGNY (CEN)

ELITE

10/09/2017

 

Route

5ème Manche Coupe de France des clubs DN3

LE GRAND PRIX DE LA TOMATE (AQU)

DN3

16/09/2017

 

Route

8ème Manche Coupe de France  des clubs de DN1

GRAND PRIX DE BLANGY S BRESLES (NOR)

DN1

17/09/2017

 

VTT

 Finale TRJV

A DÉFINIR

PREL à CADET

18/09/2017

 

Route

Prix des deux Ponts

A.S CULAN

ELITE

23/09/2017

 

Route

Paris-Chalette-Vierzon

CC VIERZONNAIS

ELITE

23/09/2017

24/09/2017

Piste

Coupe de France des Comités Dptx et Anneaux d'Or Fenioux

BOURGES (18)

C+J+D

24/09/2017

 

BMX

Coupe d'Automne M1

LOIRET

TC

25/09/2017

 

Route

Grand Prix du Centre de le France

CHER

ELITE

30/09/2017

 

EDC

Coupe des Clubs Crédit Mutuel

INDRE (36)

PO+PU+BE+M

30/09/2017

 

VTT

Coupe Régionale finale Fondetta VTT (ou 07/10)

FONDETTES (37)

TC

04/10/2017

 

Route

Trophée des Champions

US ARGENTON (36)

finale DN

07/10/2017

 

VTT

Coupe Régionale finale Fondetta VTT (ou 30/09)

FONDETTES (37)

TC

05/10/2017

 

Route

PARIS - GIEN - BOURGES

CENTRE

ELITE

07/10/2017

 

Route

Prix des Vendanges Challenge Boischaut Marche MAISONNAIS

CHER

ELITE

08/10/2017

 

Route

KM PARIS - TOURS

CEN

C+J

08/10/2017

 

Route

PARIS - TOURS

IDF

ELITE

08/10/2017

 

Route

PARIS - TOURS

IDF

ESPOIR

08/10/2017

 

BMX

Coupe d'Automne M2

CHER

TC

08/10/2017

 

Route

Souvenir Georges Dumas St Maur

CC CHATEAUMEILLANT

ELITE

09/10/2017

 

Route

Prix des Vins Nouveaux à VESDUN

CHER

ELITE

18/10/2017

 

Route

Grand Prix des foires d'ORVAL

CHER

ELITE

22/10/2017

 

BMX

Coupe d'Automne M3

EURE ET LOIR

TC

12/11/2017

 

BMX

Coupe d'Automne M4

INDRE ET LOIRE (37)

TC

09/12/2017

10/12/2017

BMX

Indoor National

SAINT ETIENNE (RHA)

TC

  

Format Papier

CALENDRIER ROUTE 2017

Fevrier - Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Aout

Septembre

Octobre - Novembre

DATE

N° EPREUVE

N° CLUB

LIEU

NOM DE LA COURSE

ORGANISATEUR

CATEGORIE

REMARQUES

DO

RES

26/02/2017

R1702001

28024

CHATEAUDUN

PRIX DE LA VILLE DE CHATEAUDUN

AC SUD 28

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

26/02/2017

R1702002

28093

EZY SUR EURE

33° PRIX DE LA VILLE D EZY SUR EURE

ANET VELO CLUB

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

26/02/2017

R1702003

36087

MEZIERES EN BRENNE

PRIX SOUVENIR JACKY HELION

VC CHATILLONNAIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

26/02/2017

R1702004

45359

NEUVILLE AUX BOIS

GRAND PRIX CYCLISTE DE NEUVILLE AUX BOIS

AMICALE DE NEUVILLE

Cadets et Dames JS

 

Voir

Voir

26/02/2017

R1702005

45359

NEUVILLE AUX BOIS

GRAND PRIX CYCLISTE DE NEUVILLE AUX BOIS

AMICALE DE NEUVILLE

Minimes et Dames MC

 

Voir

Voir

05/03/2017

R1703001

36029

 ST MAUR - VALENCAY

CHATEAUROUX - VALENCAY

UC CHATEAUROUX

Cadets

Annulée

Voir

 

05/03/2017

R1703002

37084

DESCARTES

PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE DESCARTES

UV DESCARTES

Dames JS

Route d'Ouest Féminine - Guide

Voir

Voir

05/03/2017

R1703003

37084

DESCARTES

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE DESCARTES

UV DESCARTES

Dames MC

Route d'Ouest Feminine - Guide

Voir

Voir

05/03/2017

R1703004

41055

CANDE SUR BEUVRON

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE CANDE / BEUVRON

AAJ BLOIS CYCLISME

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

11/03/2017

R1703005

36352

LE POINCONNET  - LIMOGES

CLASSIQUE LE POINCONNET-LIMOGES

US POINCONNET CM

Elite Nationale

 

Voir

Voir

12/03/2017

R1703006

18001

SANCOINS

TCC DES 3 PROVINCES

AC SANCOINS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

12/03/2017

R1703007

28110

EPERNON

PRIX DE LA VILLE D'EPERNON

ES MAINTENON PIERRES

Cadets et Dames JS

 

Voir

Voir

12/03/2017

R1703008

28110

EPERNON

PRIX DE LA VILLE D'EPERNON

ES MAINTENON PIERRES

Minimes et Dames MC

 

Voir

Voir

12/03/2017

R1703009

37043

CHARNIZAY

GRAND PRIX DE CHARNIZAY

SV LOCHOISE

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

12/03/2017

R1703010

37044

JOUE LES TOURS

TROPHEE VILLE DE JOUE LES TOURS

UC JOUE LES TOURS

Cadets et Dames JS

 

Voir

Voir

12/03/2017

R1703011

37044

JOUE LES TOURS

TROPHEE VILLE DE JOUE LES TOURS

UC JOUE LES TOURS

Minimes et Dames MC

 

Voir

Voir

18/03/2017

R1703012

18001

GARIGNY

TCC BERRY LOIRE VAUVISE SOUVENIR BOURLON

AC SANCOINS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

18/03/2017

R1703013

28020

FRIAIZE

TOUR DU PAYS COURVILLOIS

EF COURVILLOISE

1-2-3-J

 

Voir

Voir

18/03/2017

R1703014

28020

FRIAIZE

TOUR DU PAYS COURVILLOIS

EF COURVILLOISE

Minimes et Dames MC

CHAL REG DAMES MC

Voir

Voir

18/03/2017

R1703015

28020

FRIAIZE

TOUR DU PAYS COURVILLOIS

EF COURVILLOISE

Régionale Cadets

CHAL REG CADET guide Tech

Voir

Voir

18/03/2017

R1703016

36308

ARDENTES

PRIX DE LA SCIERIE ROBERT

INDRE VELO PASSION

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703017

18003

TOUCHAY

PRIX DE TOUCHAY

VC LIGNIEROIS

Cadets

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703018

18003

TOUCHAY

PRIX DE TOUCHAY

VC LIGNIEROIS

Minimes

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703019

18267

TOUCHAY

CHALLENGE FEMININ COEUR DE FRANCE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

Dames JS

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703020

18267

TOUCHAY

CHALLENGE FEMININ COEUR DE FRANCE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

Dames MC

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703021

28024

BONNEVAL

PRIX LBEZAULT - SOUVENIR MICHEL ROBIC

AC SUD 28

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703022

37034

MONTLOUIS SUR LOIRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE DES COMTS ET ARTS

AS MONTLOUIS CYCLISME

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703023

37034

MONTLOUIS SUR LOIRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE DES COMTS ET ARTS

AS MONTLOUIS CYCLISME

Cadets

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703024

37034

MONTLOUIS SUR LOIRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE DES COMTS ET ARTS

AS MONTLOUIS CYCLISME

Minimes

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703025

41061

LES ESSARTS

GRAND PRIX DE LA COMMUNE DES ESSARTS

UC MONTOIRE

Cadets

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703026

41061

LES ESSARTS

GRAND PRIX DE LA COMMUNE DES ESSARTS

UC MONTOIRE

Minimes

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703027

41143

LUNAY

PRIX DE LUNAY

UC VENDOMOISE

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

19/03/2017

R1703028

45278

FAY AUX LOGES

RONDE FAYCIENNE

ST DENIS HOTEL CYCLISME

3-J-Pass'Open

CLM + 1/2 étape en ligne

Voir

Voir

25/03/2017

R1703029

18011

MEHUN

PRIX DE L'AMITIE (ISSOUDUN / MEHUN)

UC MEHUNOISE

3-J

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703030

18267

ST MARTIN D'AUXIGNY

CHALLENGE FEMININ COEUR DE FRANCE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

Dames JS

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703031

18267

ST MARTIN D'AUXIGNY

CHALLENGE FEMININ COEUR DE FRANCE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

Dames MC

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703032

28018

LEVES

PRIX DU GROUPE  G E P A L

CS MAINVILLIERS

Cadets

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703033

28018

LEVES

PRIX DU GROUPE  G E P A L

CS MAINVILLIERS

Minimes

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703034

36352

LE POINCONNET

PRIX DE LA MUNICIPALITE " SOUVENIR J. HELION"

US POINCONNET CM

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703035

37082

BLERE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC BLEROIS

Cadets

CHPT DEPT 37

Voir

Voir

26/03/2017

R1703036

37082

BLERE

PRIX YOHANN DALUZEAU

VC BLEROIS

Minimes

CHPT DEPT 37

Voir

Voir

26/03/2017

R1703037

41367

FOUGERES SUR BIEVRE

LA ROUTE D'EOLE JUNIORS

LES AMIS DE LA ROUTE D'EOLE

Fédérale Juniors

 

Voir

Voir

26/03/2017

R1703038

45320

BOU

TOURS DU LOIRET CADET

CO TOUR DU LOIRET

Cadets

1ère M Tour du Loiret

Voir

Voir

26/03/2017

R1703039

45261

BOU

PRIX DE BOU

VS CACIEN

Minimes

Réglement - Plan - Affiche

Voir

Voir

  

DATE

N° EPREUVE

N° CLUB

LIEU

NOM DE LA COURSE

ORGANISATEUR

CATEGORIE

REMARQUES

DO

RES

01/04/2017

R1704001

18006

NANCAY

PRIX DE NANCAY

CC VIERZONNAIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

01/04/2017

R1704002

18006

NANCAY

PRIX M. ARCHAMBAUD

CC VIERZONNAIS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

01/04/2017

R1704003

28020

PONTGOUIN

PRIX DES SUPPORTERS

EF COURVILLOISE

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

01/04/2017

R1704004

28020

PONTGOUIN

PRIX DES SUPPORTERS

EF COURVILLOISE

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

01/04/2017

R1704005

41055

MONTEAUX

PRIX DE MONTEAUX

AAJ BLOIS CYCLISME

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

02/04/2017

R1704006

28172

LEVES

LA BLE D'OR

LOISIRS EVASION V S

Régionale Masters

 

Voir

Voir

02/04/2017

R1704007

37268

BOURGUEIL

GRAND PRIX DE BOURGUEIL

AC BOURGUEILLOIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

02/04/2017

R1704008

37299

LIGNIERES DE TOURAINE - TOURS

MANCHE DU TROPHEE MADIOT

TOURAINE EVNMT SPORT

Cadets

Réglement - Parcours

Voir

Voir

02/04/2017

R1704009

37299

STE MAURE DE TOURAINE - TOURS

LA ROUE TOURANGELLE

TOURAINE EVNMT SPORT

UCI classe 1

 

 

Voir

02/04/2017

R1704010

41284

MONTHOU SUR CHER

PRIX AEB

VC CONTROIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

02/04/2017

R1704011

41284

MONTHOU SUR CHER

PRIX AEB

VC CONTROIS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

02/04/2017

R1704012

45278

DARVOY

PRIX DE LA MUNICIPALITE

ST DENIS HOTEL CYCLISME

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

02/04/2017

R1704013

45278

DARVOY

PRIX DE LA MUNICIPALITE

ST DENIS HOTEL CYCLISME

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

08/04/2017

R1704014

37084

REIGNAC SUR INDRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE REIGNAC/INDRE

UV DESCARTES

3-J

CHPT DEPT 37

Voir

Voir

08/04/2017

R1704015

36334

TRANZAULT

TOUR DU VAL DE BOUZANNE  

VT TRANZAULT

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

09/04/2017

R1704016

28025

ILLIERS COMBRAY

TOUR DU PAYS DE COMBRAY

VC LUCEEN

2-3-J-Pass'Open

Documents

Voir

Voir

09/04/2017

R1704017

37042

TOURS

TOURS SAINTE RADEGONDE

PL PAUL BERT TOURS

Cadets

 

Voir

Voir

09/04/2017

R1704018

37042

TOURS

TOURS SAINTE RADEGONDE

PL PAUL BERT TOURS

Minimes

 

Voir

Voir

09/04/2017

R1704019

41289

ST-AIGNAN SUR CHER

SOUVENIR JACQUES CARETTE

ECSSAN

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

09/04/2017

R1704020

45066

INGRE

GRAND PRIX FEMININ

CG ORLEANS LOIRET

Dames JS

Annulée

 

 

09/04/2017

R1704021

45066

INGRE

GRAND PRIX FEMININ

CG ORLEANS LOIRET

Dames MC

Annulée

 

 

09/04/2017

R1704022

45083

CHALETTE SUR LOING

PRIX DU LANCY

GUIDON CHALETTOIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

12/04/2017

R1704023

41332

TOUR DU LOIR ET CHER

TOUR DU LOIR ET CHER E. PROVOST

TOUR LOIR ET CHER SPORT ORG

ELITE

Guide Technique

Voir

Voir

13/04/2017

R1704024

41332

TOUR DU LOIR ET CHER

TOUR DU LOIR ET CHER E. PROVOST

TOUR LOIR ET CHER SPORT ORG

ELITE

 

Voir

Voir

14/04/2017

R1704025

41332

TOUR DU LOIR ET CHER

TOUR DU LOIR ET CHER E. PROVOST

TOUR LOIR ET CHER SPORT ORG

ELITE

 

Voir

Voir

15/04/2017

R1704026

18003

LIGNIERES

PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS

VC LIGNIEROIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

15/04/2017

R1704027

37043

LOCHES

PRIX DE PAQUES SOUVENIR GEORGES FILY

SV LOCHOISE

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

15/04/2017

R1704028

41332

MONTRICHARD

TOUR DU LOIR ET CHER E. PROVOST

TOUR LOIR ET CHER SPORT ORG

Cadets

CH RG CADET - Guide

Voir

Voir

15/04/2017

R1704029

41332

TOUR DU LOIR ET CHER

TOUR DU LOIR ET CHER E. PROVOST

TOUR LOIR ET CHER SPORT ORG

ELITE

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704030

18267

JOUET/L'AUBOIS

PRIX DE LA MUNICIPALITE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704031

28022

HANCHES

HANCHES

ES ALNELOISE CYCLISME

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704032

28022

HANCHES

HANCHES

ES ALNELOISE CYCLISME

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704033

36087

PREAUX

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC CHATILLONNAIS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704034

36087

PREAUX

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC CHATILLONNAIS

Minimes &  Dames MC

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704035

37054

VERNOU SUR BRENNE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VS MONNAIE

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704036

37054

VERNOU SUR BRENNE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VS MONNAIE

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704037

37054

VERNOU SUR BRENNE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VS MONNAIE

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

16/04/2017

R1704038

41332

TOUR DU LOIR ET CHER

TOUR DU LOIR ET CHER E. PROVOST

TOUR LOIR ET CHER SPORT ORG

ELITE

 Voir DO général

Voir

Voir

16/04/2017

R1704039

45083

LA SELLE SUR LE BIED

PRIX DE LA MUNICIPALITE, DES COMTS & ARTS

GUIDON CHALETTOIS

Cadets & Dames JS

CHPT 45 CADETS

Voir

Voir

16/04/2017

R1704040

45083

LA SELLE SUR LE BIED

PRIX DE LA MUNICIPALITE, DES COMTS & ARTS

GUIDON CHALETTOIS

Minimes & Dames MC

CHPT 45 MINIMES

Voir

Voir

17/04/2017

R1704041

37039

AVOINE

PRIX INTERMARCHE

CS CHINONAIS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

17/04/2017

R1704042

37039

AVOINE

PRIX INTERMARCHE

CS CHINONAIS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

17/04/2017

R1704043

41132

CONCRIERS

PRIX DES 2 COMMUNES

A. MEROISE CYCLISME

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

17/04/2017

R1704044

41284

CHEMERY

PRIX MUNICIPALITE DE CHEMERY

VC CONTROIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

17/04/2017

R1704045

45070

POILLY LEZ GIEN

PRIX DES OEUFS DURS

UC GIEN SPORT

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

22/04/2017

R1704046

18002

SAINT AMAND MONTROND

PRIX DE LA FETE DU PRINTEMPS

AS CULAN

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

22/04/2017

R1704047

37321

LE GRAND PRESSIGNY

PRIX DU GRAND PRESSIGNY

CRAC TOURAINE

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

23/04/2017

R1704048

18001

BANNEGON

PRIX DE LA SAINT GEORGES

AC SANCOINS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

23/04/2017

R1704049

18013

VEAUGUES

PRIX DE LA MUNICIPALITE

4S ST SATUR

Minimes & Dames MC

Reportée au 1 Mai

 

 

23/04/2017

R1704050

37084

SELIGNY

PRIX DE SELIGNY

UV DESCARTES

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

23/04/2017

R1704051

41065

HUISSEAU-SUR-COSSON

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VINEUIL SPORTS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

23/04/2017

R1704052

41065

HUISSEAU-SUR-COSSON

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VINEUIL SPORTS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

29/04/2017

R1704053

18001

GIVARDON

PRIX DES TAZONS

AC SANCOINS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

29/04/2017

R1704054

18001

GIVARDON

PRIX DES TAZONS

AC SANCOINS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

30/04/2017

R1704055

18013

AMIGNY (SANCERRE)

PRIX DES VINS DU SANCERROIS

4S ST SATUR

2-3-Pass'Open

 

Voir

Voir

30/04/2017

R1704056

37039

AVOINE

PRIX DE AVOINE

CS CHINONAIS

3-J-Pass'Open

 

ANNULEE

 

30/04/2017

R1704057

37039

RICHELIEU/CHAVEIGNES

 

CS CHINONAIS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

30/04/2017

R1704058

37039

RICHELIEU/CHAVEIGNES

 

CS CHINONAIS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

30/04/2017

R1704059

45261

SEMOY

TOURS DU LOIRET CADET

VS CACIEN

Cadets

2ème Manche

Voir

Voir

  

DATE

N° EPREUVE

N° CLUB

LIEU

NOM DE LA COURSE

ORGANISATEUR

CATEGORIE

REMARQUES

DO

RES

01/05/2017

R1705001

28110

HOUX

2EME PRIX DE LA VILLE DE HOUX

ES MAINTENON PIERRES

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

01/05/2017

R1705002

28110

HOUX

2EME PRIX DE LA VILLE DE HOUX

ES MAINTENON PIERRES

Minimes & Dames MC

Plan du circuit

Voir

Voir

01/05/2017

R1704049

18013

VEAUGUES

PRIX DE LA MUNICIPALITE

4S ST SATUR

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

01/05/2017

R1705003

37297

AMBILLOU

GRAND PRIX D' AMBILLOU

GUIDON CROCHU VEIGNE

Cadets & Dames JS

Chpt dept 37 dames  TC

Voir

Voir

01/05/2017

R1705004

37297

AMBILLOU

GRAND PRIX D' AMBILLOU

GUIDON CROCHU VEIGNE

Minimes & Dames MC

Chpt 37 dames JS

Voir

Voir

01/05/2017

R1705005

45348

REBRECHIEN

3EME ROUE D'OR REBRIOCASTINOISE

REBRECHIEN LOIRET CYCLISME

Minimes et Dames M

 

Voir

Voir

06/05/2017

R1705006

18013

HENRICHEMONT

PRIX DE LA VICTOIRE

4S ST SATUR

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

06/05/2017

R1705007

28172

LAMBLORE

 

LOISIRS EVASION V S

Régionale Cadets

CHALLENGE REGIONAL

Voir

Voir

06/05/2017

R1705008

28172

LAMBLORE

 

LOISIRS EVASION V S

Régionale Minimes Cadettes

CHALLENGE REGIONAL

Voir

Voir

06/05/2017

R1705009

41132

DROUE

CRIT NATIONAL DU PERCHE VENDOMOIS

CD 41

Minimes

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705010

18013

PESSELIERES (JALOGNES)

PRIX DE LA SAINT LAPIN

4S ST SATUR

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705011

18013

PESSELIERES (JALOGNES)

PRIX DE LA SAINT LAPIN

4S ST SATUR

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705012

36030

LUANT

GRAND PRIX DE LUANT

US ARGENTONNAISE

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705013

37371

NAZELLES NEGRON

COURSE DU PRINTEMPS

UC AMBOISE NAZELLES NEGRON

Cadets

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705014

37371

NAZELLES NEGRON

COURSE DU PRINTEMPS

UC AMBOISE NAZELLES NEGRON

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705015

41310

MONTRICHARD

PRIX AXA MONTRICHARD

MONTRICHARD CYCLISME 41

3-J

 

Voir

Voir

07/05/2017

R1705016

41310

MONTRICHARD

PRIX DE LA MUNICIPALITE

MONTRICHARD CYCLISME 41

Dames JS

Annulée

 

 

08/05/2017

R1705017

18006

ST GEORGES SUR LA PREE

PRIX DE ST GEORGES SUR LA PREE

CC VIERZONNAIS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705018

18006

ST GEORGES SUR LA PREE

PRIX JM DUGUET

CC VIERZONNAIS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705019

28018

SERESVILLE

PRIX DU SOUVENIR MICHEL ROUILLARD

CS MAINVILLIERS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705020

36334

MERS SUR INDRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VT TRANZAULT

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705021

37104

SAINTE MAURE DE TOURAINE

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE

SC STE MAURE

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705022

41065

LANCÉ

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VINEUIL SPORTS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705023

41065

LANCÉ

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VINEUIL SPORTS

Minimes & Dames MC

Annulée

 

 

08/05/2017

R1705024

45071

ORMES

PRIX D'ORMES

UC ORLEANS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705025

45071

ORMES

PRIX D'ORMES

UC ORLEANS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

08/05/2017

R1705026

45071

ORMES

PRIX D'ORMES

UC ORLEANS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

13/05/2017

R1705027

18017

TROUY

TOUR DU CANTON DE TROUY

US FLORENTAISE CYCLISME

2-3-J-Pass'Open

Dossier Technique

Voir

Voir

13/05/2017

R1705028

36102

STE LIZAIGNE

GRAND PRIX DE STE LIZAIGNE (36 )

AC BAS-BERRY

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705029

18001

SAINT AMAND MONTROND

PRIX DES GRAND VILLAGES

AC SANCOINS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705030

18215

ST GEORGES DE POISIEUX

 

UNION BOURGES CHER CYCLISME

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705031

18215

ST GEORGES DE POISIEUX

 

UNION BOURGES CHER CYCLISME

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705032

28023

BETHONVILLIERS

GRAND PRIX DE BETHONVILLIERS

US NOGENTAISE

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705033

28023

BETHONVILLIERS

GRAND PRIX DE BETHONVILLIERS

US NOGENTAISE

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705034

28172

CHÂTEAUNEUF EN THYMERAIS

CHALLENGE INTER REGIONS CADETS (ZONE OUEST)

LOISIRS EVASION V S

Cadets

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705035

37054

VERNOU SUR BRENNE

TOUR DU VOUVRILLON

VS MONNAIE

2-3-J-Pass'Open

Annulée

 

 

14/05/2017

R1705036

37342

CHAMBRAY LES TOURS

PRIX DE LA VILLE DE CHAMBRAY

VS CHAMBRAISIEN

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

14/05/2017

R1705037

37342

CHAMBRAY LES TOURS

PRIX DE LA VILLE DE CHAMBRAY

VS CHAMBRAISIEN

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

19/05/2017

R1705038

37331

CINQ-MARS-LA-PILE

LA RONDE CINQ MARSIENNE

AC TOURAINE

2-3-J-Pass'Open

Annulée

 

 

19/05/2017

R1705039

45320

LOIRET

TOUR DU LOIRET - 1e Etape

CO DU TOUR DU LOIRET

1-2

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1705040

99992

SAINT BOHAIRE

Chpt reg Avenir  CENTRE VAL DE LOIRE

AMIS ROUTE D'EOLE - VINEUIL SP

minimes

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1705041

99992

SAINT BOHAIRE

Chpt reg Avenir  CENTRE VAL DE LOIRE

AMIS ROUTE D'EOLE - VINEUIL SP

cadets

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1705042

99992

SAINT BOHAIRE

Chpt reg Avenir  CENTRE VAL DE LOIRE

AMIS ROUTE D'EOLE - VINEUIL SP

dames minimes cadettes

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1705043

99992

SAINT BOHAIRE

Chpt reg Avenir  CENTRE VAL DE LOIRE

AMIS ROUTE D'EOLE - VINEUIL SP

juniors

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1700544.1

45320

CHATEAUNEUF/LOIRE

 

CO DU TOUR DU LOIRET

Gentl

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1705044

45320

LOIRET

TOUR DU LOIRET - 2e Etape

CO DU TOUR DU LOIRET

1-2

 

Voir

Voir

20/05/2017

R1705044

45320

LOIRET

TOUR DU LOIRET - 3e Etape

CO DU TOUR DU LOIRET

1-2

 

Voir

Voir

21/05/2017

R1705045

45320

LOIRET

TOUR DU LOIRET - 4e Etape

CO DU TOUR DU LOIRET

1-2

Classement Général

Voir

Voir

21/05/2017

R1705046

45320

CHALETTE SUR LOING

FINALE MINI-TOUR DU LOIRET

CO DU TOUR DU LOIRET

Cadets

 

Voir

 

21/05/2017

R1705047

28025

COURVILLE SUR EURE - LUCE

FEMININE

VC LUCEEN

Dames JS

Annulée

 

 

25/05/2017

R1705048

28018

SANDARVILLE

PRIX DES ETS ANFRAY

CS MAINVILLIERS

Cadets

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705049

28018

SANDARVILLE

PRIX DES ETS ANFRAY

CS MAINVILLIERS

Minimes

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705050

36087

CHATILLON SUR INDRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC CHATILLONNAIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705051

36087

CHATILLON SUR INDRE

PRIX DENIS FORESTIER

VC CHATILLONNAIS

Cadets

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705052

36087

CHATILLON SUR INDRE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC CHATILLONNAIS

Minimes

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705053

36308

ARDENTES

ARDENTES

INDRE VELO PASSION

Dames JS

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705054

36308

ARDENTES

ARDENTES

INDRE VELO PASSION

Dames MC

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705055

37042

TOURS NORD

TOURS 02

PL PAUL BERT TOURS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705056

37042

TOURS NORD

TOURS 02

PL PAUL BERT TOURS

Cadets

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705057

37042

TOURS NORD

TOURS 02

PL PAUL BERT TOURS

Minimes

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705058

37053

LA ROUCHOUZE (LANGEAIS)

PRIX DE LA ROUCHOUZE TROPHEE CABALERO

VC DE TOURS

Elite Nationale

 

Voir

Voir

25/05/2017

R1705059

41132

PLESSIS L'ECHELLE

PRIX DU PLESSIS L'ECHELLE

A. MEROISE CYCLISME

Cadets

Annulée

Voir

 

25/05/2017

R1705060

45355

SAINT BENOIT SUR LOIRE

ST BENOIT CYCLING TOUR

RLB ST BENOIT SUR LOIRE

Minimes

Réglement

Voir

Voir

26/05/2017

R1705061

37044

JOUE LES TOURS

CRITERIUM JOCONDIEN

UC JOUE LES TOURS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

27/05/2017

R1705062

18003

CHEZAL BENOIT

PRIX DES ACPG-CATM

VC LIGNIEROIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

27/05/2017

R1705063

45070

DAMPIERRE EN BURLY

PRIX DE DAMPIERRE

UC GIEN SPORT

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705064

18002

REIGNY

PRIX DE REIGNY

AS CULAN

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705065

18002

REIGNY

PRIX DE REIGNY

AS CULAN

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705066

37039

LIGRE

PRIX DE LIGRE

CS CHINONAIS

3-J-Pass'Open

Annulée

 

 

28/05/2017

R1705067

37297

VEIGNE

TOUR DU VAL DE L'INDRE

GUIDON CROCHU VEIGNE

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705068

37297

VEIGNE

TOUR DU VAL DE L'INDRE

GUIDON CROCHU VEIGNE

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705069

41143

DROUE

CIRCUIT DE L EGVONE

UC VENDOMOISE

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705070

41289

NOYERS SUR CHER

PRIX DE LA FEUILLEE "SOUVENIR M DESCHAMPS"

ECSSAN

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

28/05/2017

R1705071

41289

NOYERS SUR CHER

PRIX DE LA FEUILLEE "SOUVENIR M DESCHAMPS"

ECSSAN

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

28/05/2017

R170571.1

28024

BONNEVAL

 

A.C SUD 28

Minimes

 

Voir

Voir

28/05/2017

R170571.2

28024

BONNEVAL

 

A.C SUD 28

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

  

DATE

N° EPREUVE

N° CLUB

LIEU

NOM DE LA COURSE

ORGANISATEUR

CATEGORIE

REMARQUES

DO

RES

03/06/2017

R1706001

18002

PREVERANGES

PRIX JOSETTE GARCEAU

AS CULAN

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

03/06/2017

R1706002

41055

MUR DE SOLOGNE

PRIX DE LA FOIRE AUX CHIENS

AAJ BLOIS CYCLISME

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

04/06/2017

R1706003

36030

SAINT-MARCEL

PRIX INTERMARCHE

US ARGENTONNAISE

Cadets

Chpt Bi-Dépt 18 / 36

Voir

Voir

04/06/2017

R1706004

36030

SAINT-MARCEL

PRIX INTERMARCHE

US ARGENTONNAISE

Minimes & Dames MC

Chpt Bi-Dépt 18 / 36

Voir

Voir

04/06/2017

R1706005

37084

LIGUEIL

CHAMPIONNAT REGIONAL ELITE

UV DESCARTES

1-2

 

Voir

Voir

04/06/2017

R1706006

37084

LIGUEIL

CHAMPIONNAT REGIONAL ELITE

UV DESCARTES

3 seuls

 

Voir

Voir

04/06/2017

R1706007

37084

LIGUEIL

CHAMPIONNAT REGIONAL ELITE

UV DESCARTES

Dames JS

 

Voir

Voir

04/06/2017

R1706008

37217

VILLIERS AU BOUIN

LES TROIS JOURS DE VILLIERS

VS NEUILLE PONT PIERRE

Cadets

 

Voir

Voir

04/06/2017

R1706009

37217

VILLIERS AU BOUIN

LES TROIS JOURS DE VILLIERS

VS NEUILLE PONT PIERRE

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

05/06/2017

R1706010

28110

PIERRES

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM

E.S MAINTENON PIERRES

1-2-3

 

Voir

Voir

05/06/2017

R1706011

28110

PIERRES

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM

E.S MAINTENON PIERRES

Cadets et Cadettes

 

Voir

Voir

05/06/2017

R1706012

28110

PIERRES

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM

E.S MAINTENON PIERRES

Dames JS

 

Voir

Voir

05/06/2017

R1706013

28110

PIERRES

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM

E.S MAINTENON PIERRES

Minimes  Minimes Dame

 

Voir

Voir

05/06/2017

R1706014

28110

PIERRES

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM

E.S MAINTENON PIERRES

Juniors

 

Voir

Voir

05/06/2017

R1706015

28110

PIERRES

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM

E.S MAINTENON PIERRES

Minimes Cadettes

 

 

 

07/06/2017

R1706016

37053

TOURS

PRIX TOURS LES FONTAINES  TROPHEE MAX CHICOISNE

VC DE TOURS

1-2-3

 

Voir

Voir

09/06/2017

R1706017

28025

LUCE

CRITERIUM NOCTURNE DE LA VILLE DE LUCE

VC LUCEEN

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706018

18001

SANCOINS

PRIX DU COMITE DES FETES

AC SANCOINS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706019

36087

LEVROUX- LEVROUX

TOUR BOISCHAUT-CHAMPAGNE-BRENNE 1E ETAPE

VC CHATILLONNAIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706020

36102

ISSOUDUN

SOUVENIR O. BROUARD

AC BAS-BERRY

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706021

36102

ISSOUDUN

SOUVENIR O. BROUARD

AC BAS-BERRY

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706022

37048

SAINT PIERRE DES CORPS

PRIX DES FETES MUNICIPALES

US ST PIERRE DES CORPS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706023

37048

SAINT PIERRE DES CORPS

PRIX DES FETES MUNICIPALES

US ST PIERRE DES CORPS

Minimes &Dames MC

 

Voir

Voir

10/06/2017

R1706043

41289

CHATILLON SUR CHER

PRIX DES GIRARDIERES

ECSSAN

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

11/06/2017

R1706024.1

36087

SAINTE GEMME - BELLEBOUCHE

TOUR BOISCHAUT-CHAMPAGNE-BRENNE 2E ETAPE CLM

VC CHATILLONNAIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

11/06/2017

R1706024

36087

CHATILLON S/ INDRE - VALENCAY

TOUR BOISCHAUT-CHAMPAGNE-BRENNE 3E ETAPE

VC CHATILLONNAIS

2-3-J-Pass'Open

Clt Général

Voir

Voir

11/06/2017

R1706025

37044

TAUXIGNY

PRIX DU LAVOIR TAUXIGNY

UC JOUE LES TOURS

3-J-Pass'Open

Reportée au 25 juin

 

 

11/06/2017

R1706026

41143

ROMILY DU PERCHE

PRIX DE ROMILY

UC VENDOMOISE

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

11/06/2017

R1706027

41143

ROMILLY DU PERCHE

PRIX DE ROMILLY

UC VENDOMOISE

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

11/06/2017

R1706028

45079

PITHIVIERS

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC PITHIVIERS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

11/06/2017

R1706029

45079

PITHIVIERS

PRIX DE LA MUNICIPALITE

VC PITHIVIERS

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

14/06/2017

R1706030

37104

L'ILE BOUCHARD

RONDE SEMI NOCTURNE SUPER U

SC STE MAURE

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

15/06/2017

R1706031

28026

CHARTRES

PRIX DE LA VILLE DE CHARTRES

VS CHARTRAIN

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

16/06/2017

R1706032

28018

MAINVILLIERS

PRIX DE LA ST HILAIRE NOCTURNE

CS MAINVILLIERS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

16/06/2017

R1706033

41284

CONTRES

CRITERIUM VILLE DE CONTRES

VC CONTROIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

17/06/2017

R1706034

18001

OUROUER LES BOURDELINS

PRIX DU COMITE DES FETES

AC SANCOINS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

17/06/2017

R1706035

41284

SASSAY

PRIX MUNICIPALITE DE SASSAY

VC CONTROIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

18/06/2017

R1706036

18017

VENESMES

PRIX DES DIRIGEANTS

US FLORENTAISE CYCLISME

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

18/06/2017

R1706037

28020

LE FAVRIL EGLISE

LA FAVRILOISE

EF COURVILLOISE

Cadets & Dames JS

Annulée

Voir

 

18/06/2017

R1706038

28020

LE FAVRIL EGLISE

LA FAVRILOISE

EF COURVILLOISE

Minimes & Dames MC

Annulée

Voir

 

18/06/2017

R1706044

45278

ST DENIS DE L'HOTEL

TRO BRO DYONISIEN

ST DENIS HOTEL CYCLISME

Minimes

 

Voir

 

18/06/2017

R1706043

41289

CHATILLON SUR CHER

PRIX DE LA GIRARDIERES

ECSSAN

Cadets & Dames JS

 

 

 

18/06/2017

R1706039

28022

AUNEAU

AUNEAU

ES ALNELOISE CYCLISME

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

18/06/2017

R1706040

36207

AIGURANDE

PRIX DE LA VILLE  "SOUVENIR GILBERT AUBRUN

UC AIGURANDE

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

18/06/2017

R1706041

37268

LA CHAPELLE SUR LOIRE

PRIX SOUVENIR CLEMENT PINARD

AC BOURGUEILLOIS

Cadets & Dames JS

 

Voir

Voir

18/06/2017

R1706042

37268

LA CHAPELLE SUR LOIRE

PRIX SOUVENIR CLEMENT PINARD

AC BOURGUEILLOIS

Minimes

 

Voir

Voir

18/06/2017

R1706043

41289

CHATILLON SUR CHER

PRIX DES GIRARDIERES

ECSSAN

Cadets & Dames JS

Avancée au 10 Juin

 

 

18/06/2017

R1706044

45278

ST DENIS DE L'HOTEL

TRO BRO DYONISIEN

ST DENIS HOTEL CYCLISME

Minimes

Déplacée au 18 Juin

Voir

 

20/06/2017

R1706044.1

28125

DREUX

 

DREUX C.C

2-3-J-Pass'Open

Nouvelle épreuve

Voir

Voir

23/06/2017

R1706045

18001

ORVAL

PRIX DES MIAS

AC SANCOINS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

23/06/2017

R1706046

45108

PATAY

PRIX DE LA MUNICIPALITE "SOUVENIR P CHARLES"

LA PEDALE PATICHONNE

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

24/06/2017

R1706047

18013

BOULLERET

SOUVENIR DANIEL MOREUX

4S ST SATUR

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

24/06/2017

R1706048

18013

BOULLERET

SOUVENIR DANIEL MOREUX

4S ST SATUR

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

24/06/2017

R170644

45278

ST DENIS DE L'HOTEL

TRO BRO DYONISIEN

ST DENIS HOTEL CYCLISME

Minimes

 

Voir

 

24/06/2017

R1706049

36028

ECUEILLE

PRIX ECUEILLE CYCLISTE

AVC CASTELROUSSIN

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

24/06/2017

R1706050

37039

CHINON CENTRE

PRIX ''RONDE DES VINS''

CS CHINONAIS

3-J-Pass'Open

Circuit

Voir

Voir

24/06/2017

R1706050.1

28093

SAUSSAY

 

ANET VC

Minimes

 

Voir

Voir

25/06/2017

R1706051

18006

VIERZON

SOUV YVES CHEVALIER PX DE LA MUNICIPALITE

CC VIERZONNAIS

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

 

25/06/2017

R1706052

18006

VIERZON

SOUV YVES CHEVALIER PX DE LA MUNICIPALITE

CC VIERZONNAIS

Minimes & Dames MC

 

Voir

 

25/06/2017

R1706053

37999

HOMMES

PRIX D'HOMMES

CD 37  FFC

Cadets

 

Voir

Voir

25/06/2017

R1706054

37999

HOMMES

PRIX D'HOMMES

CD 37  FFC

Minimes & Dames MC

 

Voir

Voir

25/06/2017

R1706055

45076

CORBEILLES EN GATINAIS

PRIX DU COMITE DES FETES ET DE LA MUNICIPALITE

VC CASTELNEUVIEN

3-J-Pass'Open

 

Voir

 

25/06/2017

R1706025

37044

TAUXIGNY

PRIX DU LAVOIR

UC JOUE LES TOURS

3-J-Pass'Open

 

Voir

Voir

25/06/2017

R1706056

45076

CORBEILLES EN GATINAIS

PRIX DU COMITE DES FETES ET DE LA MUNICIPALITE

VC CASTELNEUVIEN

Dames JS

 

Voir

 

25/06/2017

R1706057

45303

SAINT MICHEL

PRIX DE SUPER U

VC DU BEAUNOIS

Cadets

Guide Technique

Voir

Voir

25/06/2017

R1706058

45303

SAINT MICHEL

PRIX DE SUPER U

VC DU BEAUNOIS

Minimes et Dames MC

 

Voir

Voir

29/06/2017

R1706059

18017

ST.FLORENT/CHER

PRIX DE LA VILLE DE ST FLORENT/CHER

US FLORENTAISE CYCLISME

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

 

  

DATE

N° EPREUVE

N° CLUB

LIEU

NOM DE LA COURSE

ORGANISATEUR

CATEGORIE

REMARQUES

DO

RES

01/07/2017

R1707001

18267

TORTERON

PRIX DE LA MUNICIPALITE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

 

01/07/2017

R1707002

36102

MIGNY

PRIX DES EOLIENNES

AC BAS-BERRY

Cadets & Dames JS

 

Voir

 

01/07/2017

R1707003

36102

MIGNY

PRIX DES EOLIENNES

AC BAS-BERRY

Minimes & Dames MC

 

Voir

 

01/07/2017

R1707004

41289

ST JULIEN DE CHEDON

LES BOUCLES CHEDONNAISES

ECSSAN

3-J-Pass'Open

 

Voir

 

01/07/2017

R1707005

45071

ORLEANS

GRAND PRIX DE LA VILLE D'ORLEANS - ILE ARRAULT

UC ORLEANS

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

 

01/07/2017

R1707006

45303

BEAUNE LA ROLANDE

PRIX DES COMMERCANTS

VC DU BEAUNOIS

Cadets & Dames JS

Annulée

 

 

02/07/2017

R1707007

18001

SAINT LEGER LE PETIT

PRIX DE SAINT LEGER ARGENVIERES

AC SANCOINS

3-J-Pass'Open

 

Voir

 

02/07/2017

R1707008

18267

ACHERES

CHALLENGE FEMININ COEUR DE FRANCE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

Dames JS

 

Voir

 

02/07/2017

R1707009

18267

ACHERES

FEMININ COEUR DE FRANCE

ENTENTE CYCLISTE DU CHER

Dames MC

 

Voir

 

02/07/2017

R1707010

28375

PRASVILLE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

AC VOVEENNE

Cadets

 

Voir

 

02/07/2017

R1707011

28375

PRASVILLE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

AC VOVEENNE

Minimes

 

Voir

 

02/07/2017

R1707012

37297

VILLEPERDUE

PRIX DES INTROUVABLES

GUIDON CROCHU VEIGNE

Cadets

 

Voir

 

02/07/2017

R1707013

37297

VILLEPERDUE

PRIX DES INTROUVABLES

GUIDON CROCHU VEIGNE

Minimes

 

Voir

 

02/07/2017

R1707014

41143

VENDOME

PRIX DE VENDOME

UC VENDOMOISE

2-3-J-Pass'Open

 

Voir

 

02/07/2017

R1707014.1

45066

ORLEANS

 

C.G ORLEANS LOIRET

1e

 

Voir

 

02/07/2017

R1707014.2

45066

ORLEANS

 

C.G ORLEANS LOIRET

C+D Hors CCVL

 

Voir

 

02/07/2017

R1707014.3

45066

ORLEANS

 

C.G ORLEANS LOIRET

M+D Hors CCVL

 

Voir

 

03/07/2017

R1707015

37371

AMBOISE

CRITERUIM D'AMBOISE

UC AMBOISE NAZELLES NEGRON

2-3-J

Affiche

Voir

 

06/07/2017

R1707016

36028

CHATEAUROUX

PRIX DE LA MUNICIPALITE

AVC CASTELROUSSIN

3-J-Pass'Open

 

Voir

 

07/07/2017

R1707017

41289

SELLES SUR CHER

PRIX DE LA VILLE DE SELLES SUR CHER

ECSSAN

3-J-Pass'Open

Annulée

 

 

09/07/2017

R1707018

18001

SANCOINS

JOURNEE JEUNES

AC SANCOINS

Cadets & Dames JS

 

Voir

 

09/07/2017

R1707019

18001

SANCOINS

JOURNEE JEUNES

AC SANCOINS

Minimes & Dames MC

 

Voir

 

09/07/2017

R1707020

37039

CHINON

PRIX BLANC CARROI

CS CHINONAIS

Cadets

 

Voir

 

09/07/2017

R1707021

37039

CHINON

PRIX BLANC CARROI

CS CHINONAIS

Minimes

 

Voir

 

09/07/2017

R1707022

41284

SAINT ROMAIN SUR CHER

PRIX DE SAINT ROMAIN SUR CHER

VC CONTROIS

3-J-Pass'Open

 

Voir

 

09/07/2017

R1707022.1

45066

MESSAS

 

CERCLE GAMBETTA ORLEANS

Dames MC

Nouvelle épreuve

Voir

 

09/07/2017

R1707022.2

45066

MESSAS

 

CERCLE GAMBETTA ORLEANS

Dames JS

Nouvelle épreuve

Voir

 

13/07/2017

R1707023

41374

MILLANCAY

CRITERIUM DE MILLANCAY

MILLAN CYCLISME

1-2-3-J-Pass'Open

 

Voir

 

14/07/2017

R1707024

18001

LA GUERCHE SUR L'AUBOIS

PRIX DE LA MUNICIPALITE

AC SANCOINS

3-J-Pass'Open